ruenfrdeitptes

Ульяновский Клуб фотоохотников

Больше
05 сен 2018 00:36 - 05 сен 2018 00:37 #111 от Goldcrest
Goldcrest ответил в теме Ульяновский Клуб фотоохотников
Доброго времени суток всем!
Думаю, что по прошествии некоторого времени (надеюсь, что страсти немного улеглись?) выскажу и своё мнение насчёт Клуба фотоохотников, сборов и прочего.
На мой взгляд самая большая проблема в происходящем в том, что надо точно определиться для чего и как существует Клуб и как работает (и будет работать!) система развития и взаимоотношений в нём.
Судя по тому, что я вижу сейчас, мне не особо понятны прежде всего отношение фотографов (приходящих в Клуб) к самим себе и к тому, что они делают. Дело в том, что сейчас фотографы дикой природы во всём мире (из-за всё-таки достаточной доступности и разнообразия техники) по сути дела разбились на два серьёзных "лагеря". Одни из них занимаются по большей части "репортажной съёмкой" (т.е. фотофиксацией того или иного объекта и фотографируют, что и как везде попадётся) ))). Другие же - "творчеством" ( т.е. относятся к фотографированию того или иного объекта, как к долгому и серьёзному процессу и не отвлекаются на что-то другое). Понятно, что это весьма условные понятия и нет у многих чёткого зацикливания, но всё же разница к подходам у людей - весьма ощутима.
Относительно же фотографирования птиц, то тут разделение произошло на фотобёрдвотчеров и чисто фотографов. Т.е. одни занимаются фотофиксацией и получают от этого удовольствие, а вот другие же - "любители творчества", проводят порой дни, или часы ради удачного кадра.
Проблема часто вот состоит в том, что очень многие "любители творческого процесса" в отличие от фотобёрдвотчеров нередко плохо знают птиц, и прежде всего ассоциируют себя с фотографами, а уж затем - со знатоками и любителями "пернатых".
Увы, но и те и другие нередко абсолютно забывают об этичном отношении к природе ради удачного кадра :(.
Теперь возвращаясь к Клубу... Как я вижу на данный момент, но вот по большей части там сейчас собираются любители "репортажной съёмки". Т.е. я практически не вижу там тех, кто вот серьёзно занят "творческим подходом к процессу съёмки". Исходя из этого можно сказать, что пути развития Клуба я вижу в привлечении других фотографов (через и-нет, СМИ, фотоконкурсы) и участие самих в разного вида конкурсах ( не только конкурсах фотографий, но и фотобёрвотчерских соревнованиях (желательно в очных!), или же всякого рода подобных мероприятиях). Может тогда и появятся новые люди и начнут они активнее участвовать в работе Клуба и в разных мероприятиях и направлениях деятельности? Да, и конечно это не должно в данный момент быть "обязаловкой" или же насаждением сверху - вас и так слишком мало, и таким "напором" вы "последних испугаете" ! ;)
И не надо рассчитывать постоянно на помощь и поддержку орнитологов )))) Вы просто, други мои, мало работали и знаете "настоящих орнитологов" (уж мне поверьте) ;) Большинство из них выраженные эгоисты и собственники, которым крайне интересен лишь их "материал" и то, что с ним связано. А на остальное вокруг - им глубоко.... И своя инфа и данные им очень-очень дороги! И большинство из них не очень то любят бёрдвотчеров (птицезоров, наблюдателей птиц и пр.) и фотобёрдеров, т.к. они им "мешают заниматься большой наукой". Это подтверждается и тем, что в разных соцсетях и сайтах, помогают фотобёрдерам определять птиц по большей части сами такие же любители фотографировать птиц, бёрдвотчеры, или же орнитологи-фаунисты ))))
Так что повезло в этом плане в Ульяновске, что есть тут к кому обратиться, и на тех, кто фотографирует животных, здесь обращают особое внимание и относятся к ним с уважением. Обижаться не надо, а надо фотографам самим развиваться, думать и планировать, как это делать дальше. А уж зоологов, ботаников и прочих можно конечно приглашать, но всегда надо иметь ввиду, что они не обязаны быть "участниками вашей тусовки", т.к. у них порой совсем другие интересы к природе, чем у вас.
Последнее редактирование: 05 сен 2018 00:37 пользователем Goldcrest.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 сен 2018 12:07 #112 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Ульяновский Клуб фотоохотников
Goldcrest пишет: Доброго времени суток всем!
Думаю, что по прошествии некоторого времени (надеюсь, что страсти немного улеглись?) ...
... сказал опоздавший на операцию хирург, задумчиво рассматривая остывающего пациента... :lol:

Предлагаю провести соревнование мобильных команд бёрдвотчеров 6-7 октября, в Международные дни наблюдения птиц. По типу подмосковных орнитологических ралли клуба "Птицы и люди". В команде должен быть водитель, фотограф и хорошо разбирающийся в птицах человек. Всё это, в принципе, можно совместить в одном человеке или, наоборот, расширить команду за счёт зорких глазами или богатых полноприводным транспортом друзей и родственников. Команда ездит по области в течение дня, регистрирует и фотографирует отмеченных птиц. Подводятся результаты и выигрывает тот, кто снял больше видов, больше число особей, больше редких видов - можно договориться в регламенте, что брать за основу. Засчитывать ли несфотографированные виды. Можно это широко распространить в СМИ - красиво же! Будет сильно зависеть от места, от машины. Возможно, стоит подключить клуб любителей автомобилей "Патриот" с их соревнованием "Холмы России". Тогда можно будет набрать довольно много команд, потому что у нас актив клуба в птицах разбирается хорошо. Только надо, чтоб большинство знатоков и фотографов подключилось.

Я за предыдущие десятилетия замучался организовывать всевозможные совместные выезды, выпрашивать транспорт, координировать всех, собирать, переживать, назойливо надоедать людям, которые хотят спокойно жить сами по себе. Поэтому организатором быть не собираюсь. Помогу, чем смогу, если идея понравится, поучаствую, если кто пригласит.

Больше
05 сен 2018 23:01 #113 от Goldcrest
Goldcrest ответил в теме Ульяновский Клуб фотоохотников
oleg borodin пишет: Предлагаю провести соревнование мобильных команд бёрдвотчеров 6-7 октября, в Международные дни наблюдения птиц. По типу подмосковных орнитологических ралли клуба "Птицы и люди". В команде должен быть водитель, фотограф и хорошо разбирающийся в птицах человек. Всё это, в принципе, можно совместить в одном человеке или, наоборот, расширить команду за счёт зорких глазами или богатых полноприводным транспортом друзей и родственников. Команда ездит по области в течение дня, регистрирует и фотографирует отмеченных птиц. Подводятся результаты и выигрывает тот, кто снял больше видов, больше число особей, больше редких видов - можно договориться в регламенте, что брать за основу. Засчитывать ли несфотографированные виды. Можно это широко распространить в СМИ - красиво же! Будет сильно зависеть от места, от машины. Возможно, стоит подключить клуб любителей автомобилей "Патриот" с их соревнованием "Холмы России". Тогда можно будет набрать довольно много команд, потому что у нас актив клуба в птицах разбирается хорошо. Только надо, чтоб большинство знатоков и фотографов подключилось.

Предложение хорошее, но я точно не смогу в этом году участвовать в данном мероприятии и в Днях наблюдения птиц. Подробности - чуть позже...

Больше
04 окт 2018 10:48 #114 от radik
Оказывается дни наблюдения птиц уже провели 29-30.09
Я как-то настроен был на 6-7.10

Больше
13 окт 2018 15:42 - 13 окт 2018 15:47 #115 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Ульяновский Клуб фотоохотников
Мы тоже в этом году пропустили. И никто инициативы не проявил... :( Хотя кто-то из Ульяновской области отправил данные на сайт Биодат У вас участников ещё больше, а вот в Пензенской области вообще - белое пятно.
Последнее редактирование: 13 окт 2018 15:47 пользователем oleg borodin.