ruenfrdeitptes

Весна 2019 (Ульяновская область)

Больше
23 мая 2019 11:22 #131 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Весна 2019 (Ульяновская область)
Frank пишет:
skeptyk пишет:
oleg borodin пишет:
Sahalinskiy пишет: Кольчатая горлица (где-то в области....)
Михаил! Спасибо. :drinks:
Фото, даже такое клёвое, как и факт наблюдения без даты и места - просто ноль. Разве что собрать "лайки"...
Да. Если автор нахождения птицы не хочет писать о ней (и это не Софронов и не я). Поэтому просто Ульяновская обл.

Что за бред? Вы совсем что ли уже... Откуда ты знаешь, что я хочу или не хочу. Её весь Ульяновск уже сфоткал, а вы шифруетесь. И вообще, раз я её нашёл, то сказал об этом только одному человеку, а вот как другие об этом узнали - это вопрос. Вам не совестно? Вы уж либо никому не говорите, либо говорите втихаря, но не выкладывайте свои тайны. А ещё лучше прекращайте шифроваться. Я никому не говорю только про места находок редких видов или мест гнездования таковых. Взяли привычку с Софронова хвастаться и при этом врать про места своих находок.

Это с. Большое Нагаткино Цильнинского района, прямо напротив местного автовокзала держится пара с токующим самцом. Впервые увидел их там 11 мая.
С какого перепугу у нас места обитания кольчатых горлиц стали секретными? Тоже самое, если бы мы в 90-е годы секретили белокрылых крачек... Смысл? Вид не является коммерчески уязвимым, его не используют на чучела, не воспитывают из птенцов ловчих птиц, редко покупают для клеточного содержания. Потому что можно отъехать на несколько сот км южнее, где этих птиц пруд-пруди. Также давайте "прятать" сплюшку. Если имярек напишет, что снята она в Чердаклинском районе, птица не пострадает. Даже, если укажет, например, "окрестности с. Белый Яр" - тоже. Не говоря про дату съёмки... Это игры в разведчиков или в фотосайт? Где тогда фото восходов и закатов и зарослей ярко цветущего чистотела?! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 мая 2019 17:13 #132 от skeptyk
skeptyk ответил в теме Весна 2019 (Ульяновская область)
oleg borodin пишет:
skeptyk пишет: Мои сплюшки.
Ybxtuj yt vtyztncz, hfcibahjdsdfqnt rfr [jnbnt

Подозреваю, что это можно прочитать, но пусть останется тайной. Так интереснее

Больше
23 мая 2019 19:38 #133 от vyacheslavfort
vyacheslavfort ответил в теме Весна 2019 (Ульяновская область)
oleg borodin пишет:
vyacheslavfort пишет: Вчера, 18 мая 2019 г., в Кременках на Ивановском заливе. Много озерных, малых чаек, белокрылых крачек, кулики - щеголь, турухтаны, мородунки, чибисы.

А где щёголь?

Вот они, в контровом свете.

Вложения:
Спасибо сказали: listopad60, oleg borodin

Больше
23 мая 2019 19:41 #134 от vyacheslavfort
oleg borodin пишет:
vyacheslavfort пишет: Вчера на пляже парка 40-летия. Семья
серых цапель. Молодой отпрыск, стройный самец и самка, заглотившая
крупную рыбу.
Больно рано для молодых...

Молодой, т.е. прошлогодний. Для сравнения привожу фото.

Вложения:

Больше
23 мая 2019 19:46 #135 от vyacheslavfort
Сегодня на Волге за "Итилем":
Девять галстучников и интересный чернозобик.

Всего доброго. :hi:
Вложения:
Спасибо сказали: listopad60

Больше
23 мая 2019 20:01 #136 от skeptyk
skeptyk ответил в теме Весна 2019 (Ульяновская область)
Чернозобик в брачном пере. А вот по подвидам(4шт) фиг кто тебе напишет включая Максима Анатольевича.

Больше
24 мая 2019 15:57 #137 от oleg borodin
vyacheslavfort пишет:
oleg borodin пишет:
vyacheslavfort пишет: Вчера на пляже парка 40-летия. Семья
серых цапель. Молодой отпрыск, стройный самец и самка, заглотившая
крупную рыбу.
Больно рано для молодых...
Молодой, т.е. прошлогодний. Для сравнения привожу фото.
Понятно. Только сомневаюсь, что семьи у этих "птеродактилей" сохраняются в течение года, скорее всего - случайное сочетание. Хотя чего не бывает...
Спасибо сказали: vyacheslavfort

Больше
24 мая 2019 16:03 #138 от oleg borodin
vyacheslavfort пишет: Сегодня на Волге за "Итилем":
Девять галстучников и интересный чернозобик.
М.Н. Богданов, можно сказать - первый коренной симбирский настоящий орнитолог :big_boss: - писал, что галстучники "гнездятся на песках Волги" (1871). Хотя это утверждение было нами раскритиковано, но... :search:
Спасибо сказали: vyacheslavfort

Больше
24 мая 2019 23:52 - 25 мая 2019 00:22 #139 от miszkin
miszkin ответил в теме Весна 2019 (Ульяновская область)
Гнездование чёрных дроздов в Ульяновске

21-го апреля в одном из оврагов Винновской рощи наткнулся на самца чёрного дрозда. В принципе, в этом месте чёрных дроздов я встречаю по весне уже не первый год подряд, правда, мельком, без приличных фотографий. Решил приманить самца на голос. Самец на голос реагировал не очень активно, лишь перелетал надо мной с верхушки одного дерева на другое. Но к моему удивлению вскоре как по волшебству рядом на расстоянии буквально пары шагов материализовалась самка.

Она была возбуждена, постоянно задирала хвост. Её появление и поведение немного смутило меня.

Сфотографировав самку и выключив запись голоса, я двинулся в глубь оврага, она же не отставала от меня и буквально на моих глазах плюхнулась в гнездо. Гнездо располагалось в нише обрывистой глинистой стенки оврага.

"Первая часть" поведения самки мне до конца так и не понятна. Чего она вылетела, вместо того, чтобы затаиться в гнезде.. Необычно громкий раздражитель (запись голоса) смешал её инстинкты, и она, забыв о кладке, "решила спариться" с громкоголосым самцом? Или это был такой упреждающий способ отвлечь меня от гнезда?

В общем, вскоре я ретировался из этого места и на некотором отдалении сфотографировал самца, наверное, её партнёра.

Решил не тревожить самку на кладке и в следующий раз пошёл на это место только 13-го мая. Гнездо оказалось пустым, я "заглянул" в него при помощи камеры смартфона и обнаружил там одно брошенное яйцо.

Зато неподалёку, в том же овраге, к своей радости, встретил самку, кормящую слётка.

Были моменты, когда самка, увлёкшись поиском еды, отдалялась от птенца и он забирался в какое-нибудь укромное местечко, замирал там и становился практически невидимым.

P.S. В Хосте (Сочи) и Зеленоградске (Калининградская обл.), где чёрные дрозды довольно обычны в городских парках и постоянно попадаются на глаза, я в своё время насмотрелся на них (в том числе на гнёздах), но у нас они редкость и оттого это наблюдение особенно волнительно и приятно для меня. Всё-таки "дефицит" иногда полезен ;)
Вложения:
Последнее редактирование: 25 мая 2019 00:22 пользователем miszkin.
Спасибо сказали: admin, skeptyk, listopad60, vyacheslavfort, oleg borodin