ruenfrdeitptes

Зима 2018/2019 (Ульяновская область)

Больше
27 нояб 2018 10:09 #1 от oleg borodin
Пора открывать зимнюю тему - снег лёг, мороз, Волга скоро встанет...:yes:
Спасибо сказали: listopad60, vyacheslavfort

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 нояб 2018 19:31 - 27 нояб 2018 19:35 #2 от vyacheslavfort
vyacheslavfort ответил в теме Зима 2018/2019 (Ульяновская область)
По-моему уже встала. Сегодня проводил на юг единственную чайку - последнего мигранта
в этом сезоне. Был на Волге 24, 25, 26 , но в эти дни не видел ни одной пролетной птицы.
Сегодня видел трех снегирей на ясене, 28 чечеток на березах, десяток лазоревок на сорных травах.
Косвенный признак, что подсолнечник весь убран.

Последний мигрант. Сизая чайка.

Лазоревка.

Чечетки.

Всего доброго. :hi:
Вложения:
Последнее редактирование: 27 нояб 2018 19:35 пользователем vyacheslavfort. Причина: Правка
Спасибо сказали: listopad60

Больше
28 нояб 2018 09:44 #3 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Зима 2018/2019 (Ульяновская область)
Вдоль Левого берега Волга встала ещё в прошлые выходные 24-25 ноября, но, думаю, фарватер пока открыт. Кто ездит через мосты - напишите.

Больше
29 нояб 2018 15:23 #4 от Goldcrest
Goldcrest ответил в теме Зима 2018/2019 (Ульяновская область)
"А у нас во дворе есть..." вот такие галки B) .

Снято 28.11.2018. Учитывая, что у меня во дворе встречается и одна очень светлая птица (см. приложение - снята в июне 2018), то есть ощущение, что эти все птицы - родственники :tease:

P.S. Фото птицы с нормальной окраской просто для общего вида ;).

Вложения:
Спасибо сказали: listopad60, vyacheslavfort, oleg borodin

Больше
29 нояб 2018 16:10 #5 от oleg borodin
oleg borodin пишет: Вдоль Левого берега Волга встала ещё в прошлые выходные 24-25 ноября, но, думаю, фарватер пока открыт. Кто ездит через мосты - напишите.
Вчера, 28 ноября, удалось краем глаза посмотреть на Волгу - в районе речного порта она встала. Как обстановка на фарватере - не видел. Чайки могут ещё быть на сбросе с левобережных очистных, поскольку там свалка рядом с кормёжкой. Если чаек нет, то зима окончательно "вошла в права".

Больше
29 нояб 2018 16:15 #6 от oleg borodin
Goldcrest пишет: "А у нас во дворе есть..." вот такие галки. Снято 28.11.2018. Учитывая, что у меня во дворе встречается и одна очень светлая птица (см. приложение - снята в июне 2018)... ]
У меня есть ролик с очень светлой первой птицей, который в этом дворе на ул. Полбина в Ульяновске сняла Татьяна Королькова на смартфон. Но файл "тяжёлый" и в таком формате, который я сюда прицепить не могу.

Больше
02 дек 2018 09:00 #7 от miszkin
1 декабря. Молодой орлан-белохвост в районе ишеевского кладбища.

Вложения:

Больше
02 дек 2018 11:52 - 02 дек 2018 12:04 #8 от oleg borodin
Говорят, Большеключищенская птицефабрика обанкрочена и закрыта. На них уже летом наезжали, судя по негативным сюжетам по местному ТВ. С привлечением районной прокуратуры и других контролирующих органов. Затрагивалась и тематика скоплений хищных птиц как свидетельство нарушения санитарных и ветеринарных норм (показали кучу коршунов). В итоге крупнейшее в России зимовочное скопление орланов-белохвостов исчезло... А ведь перед Новым годом 2016 Владимир Киряшин там насчитывал до 569 орланов (!), да и прошлой зимой мы отметили там на вечерней кормовой миграции сотни полторы (точнее не помню) этих птиц. Жаль, это скопление давало очень интересный научный и фотоматериал, там было зарегистрировано 7 помеченных Ринуром Бекмансуровым цветными кольцами на гнёздах в устье Камы молодых птиц.
Последнее редактирование: 02 дек 2018 12:04 пользователем oleg borodin.

Больше
02 дек 2018 12:06 #9 от oleg borodin
oleg borodin пишет: ... 28 ноября, удалось краем глаза посмотреть на Волгу - в районе речного порта она встала. Как обстановка на фарватере - не видел. Чайки могут ещё быть на сбросе с левобережных очистных, поскольку там свалка рядом с кормёжкой
. Кто-нибудь смотрел обстановку на Волге? При таких морозах уже должна была встать...

Больше
03 дек 2018 19:49 #10 от vyacheslavfort
vyacheslavfort ответил в теме Зима 2018/2019 (Ульяновская область)
30 ноября Волга встала основательно. Первые рыбаки уже начали рыбачить недалеко от фарватера, а 1 декабря
их было более 40 в том числе рыбачили и на фарватере, 2 декабря их было более 80 (речь идет об акватории Волги севернее
президентского моста). Чаек ни 30 ноября, ни тем более 1 и 2 декабря - не было. 2 декабря видел одного селезня и
двух кряковых уток на водосбросе за весовой. Последнюю чайку я видел в этих местах 27 ноября.

Всего доброго. :hi:
Вложения:
Спасибо сказали: oleg borodin