ruenfrdeitptes
Не отправляются сообщения (Вчера)

Последнее большое обновление форума сломало возможность отправлять сообщения. Поиск решения в процессе.
Возможность отправить сообщение поправлена, однако пока нельзя добавить вложения.

Холодное лето 2018 (Ульяновская область)

Больше
10 июль 2018 15:35 #81 от vyacheslavfort
Сегодня возле центрального пляжа:

Один черныш и один малый зуек. Молодая варакушка. Малая крачка, парочка речных крачек
и озерная чайка.

У меня в доме на чердаке – черныйе стрижи (пара). Скорее всего гнездятся.

Всего доброго. :hi:
Вложения:
Спасибо сказали: listopad60, Sahalinskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июль 2018 11:52 #82 от vyacheslavfort
Сегодня на Волге:

Три кулика-перевозчика, большой улит, пять молодых озерных чаек.

Большой улит.

Молодая озерная чайка.

Уж.

Вложения:
Спасибо сказали: listopad60

Больше
13 июль 2018 14:43 #83 от oleg borodin
А гнездо стрижей реально найти там? Ещё ни разу не видел фото стрижиных гнёзд в Ульяновской области :)

Больше
14 июль 2018 09:28 - 14 июль 2018 12:34 #84 от vyacheslavfort
oleg borodin пишет: А гнездо стрижей реально найти там? Ещё ни разу не видел фото стрижиных гнёзд в Ульяновской области :)

В помещении чердака гнездо я не нашел. Думаю, что гнездо может быть где-то под крышей.
Там давно гнездятся воробьи, а вот стриж - впервые. Видимо это был слеток, который летал
в помещении чердака. Сегодня утром он тоже летал. Сегодня утром он, похоже совершил полет
на волю. Возможно я ошибаюсь.

Вложения:
Последнее редактирование: 14 июль 2018 12:34 , vyacheslavfort. Причина: Правка

Больше
15 июль 2018 00:19 #85 от listopad60
15.07.2018г.
Жизнь продолжается. Все посадки и луга пищат на разные голоса. Птенцы вылетают из гнезд.

Городская ласточка (воронок)

Молодые чибисы вместе с куликами (большой веретенник, турухтаны), рассекают воздух.

Молодой малый зуек

Подрастают птенцы травника

Серая мухоловка кормит своих птенцов

На сегодня у белощеких крачек все птенцы вылупились.

Спасибо сказали: vyacheslavfort

Больше
15 июль 2018 00:22 #86 от listopad60
Белощекая крачка

Спасибо сказали: vyacheslavfort, oleg borodin

Больше
15 июль 2018 17:29 #87 от listopad60
Прошел 21 день с момента наблюдения за пеночкой, птенцы заметно подросли и скоро покинут свое гнездо. Можно сказать, что эти птенцы выросли на пуховой перине. С момента появления они просто утопали в пуху, лаз так же был завешен пуховыми перьями. Наблюдала с 23.06.2018г., мои предположения, что птенцов выкармливает одна птица. Рацион состоит из мягкотелых насекомых (паучки, бабочки). Гнездо построено в лесной зоне смешанного леса в метрах25-30 от Большого Черемшана под кустом, на ветках, лежащих на земле под старой листвой. Внешне это небольшой бугорочек прошлогодней листвы, а внутри зародилась жизнь пяти птенцов. Сегодня 15.07.2018г., я в последний раз заглянула в гнездышко, теперь буду ждать эту «ребятню» на ветках куста.

Олег Викторович, в конце фильма есть запись - крик тревоги. Птенцы уже большие и пеночка предупреждает птенцов когда я к ним подхожу. "Псю-иль", с ударением на второй слог, значит это зеленая пеночка.?
Спасибо сказали: vyacheslavfort, oleg borodin

Больше
15 июль 2018 23:35 #88 от oleg borodin
listopad60 пишет: Прошел 21 день с момента наблюдения за пеночкой, птенцы заметно подросли и скоро покинут свое гнездо. Можно сказать, что эти птенцы выросли на пуховой перине. С момента появления они просто утопали в пуху, лаз так же был завешен пуховыми перьями. Наблюдала с 23.06.2018г., мои предположения, что птенцов выкармливает одна птица. ...
Олег Викторович, в конце фильма есть запись - крик тревоги. Птенцы уже большие и пеночка предупреждает птенцов когда я к ним подхожу. "Псю-иль", с ударением на второй слог, значит это зеленая пеночка.?
Значит, Рябицев неправ насчёт отсутствия перьев в гнезде зелёной пеночки. В такие холодные июни без перьев не выжить... Насчёт кормления - на первом ролике оба партнёра кормят. А сейчас самец, наверное, с кем-то ещё один выводок воспитывает... :-O
Насчёт голоса - да, мне крик беспокойства ЗП напоминает голос белой трясогузки. Тут похожий.

Больше
16 июль 2018 11:52 #89 от vyacheslavfort
Сегодня на Волге:
Кулики мородунка - 15 особей, речная крачка - 2, сизая чайка - 3, малая крачка - 1.

Вложения:
Спасибо сказали: listopad60, oleg borodin

Больше
17 июль 2018 21:14 #90 от oleg borodin
Чей флаг на лодке?