ruenfrdeitptes

Зима-2017-2018 (Ульяновская область)

Больше
15 янв 2018 00:52 - 15 янв 2018 00:55 #61 от skeptyk
Макс, я же говорю . В следующий раз я буду просто писать, что видел такую то птичку. И вопросов меньше будет
А других фоток в данном случае нет
И по поводу розовости, даже если нашу книгу откроете то увидите что серые самцы с розовым оттенком
Последнее редактирование: 15 янв 2018 00:55 пользователем skeptyk.
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 01:10 #62 от piros
Серый это серый,с розоватым(больше винным оттенком) бывают самцы только молодые ,здесь скорее солнце отсвечивает,нет у самки обыкновенного "голубоватой" серой окраски,даже частичной
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 10:00 #63 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Зима-2017-2018 (Ульяновская область)
skeptyk пишет: Макс, я же говорю . В следующий раз я буду просто писать, что видел такую то птичку. И вопросов меньше будет
Если бы это касалось легкоопределяемых видов - то да. Вот если бы ты нашёл кольчатую горлицу, никто бы и слова не сказал... А когда даже по фото трудно сказать, что за вид и надёжное определение идёт только по нескольким пёрышкам, обычно мало заметным - то лучше бы хорошую фотографию посмотреть. Даже при некотором сомнении нельзя утверждать, что видели достоверно серого снегиря. Есть самки обыкновенного довольно серые. Уж не говорю про самок серого... Так что, можно "на полях" записать, но в "анналы" я бы лично воздержался заносить. К сожалению, "обидки" разрушили уже не одну орнитофаунистическую комиссию, и вполне понятные сомнения "комиссаров" порождают у наблюдателя ложное ощущение, что они не доверяют лично ему и его квалификации.
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 10:42 - 15 янв 2018 10:42 #64 от Chapurin
Всем привет!
Периодически у себя запускаю стрим с кормушки для птиц, вот ссылка на стрим
https://www.youtube.com/watch?v=MyVpHrFW3g4
Последнее редактирование: 15 янв 2018 10:42 пользователем Chapurin.
Спасибо сказали: vyacheslavfort, oleg borodin
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 11:36 - 15 янв 2018 11:38 #65 от skeptyk
Так я и не обижаюсь. По крайней мере за этого снегиря :)

Меня больше бесит мой "уссурийский снегрь" от 2016 года. Там все видно, и если бы я написал что видел его хотя бы в Сибири...никто бы и слово не сказал. Но видите ли из ограниченного ареала вида ,который достаточно далеко от точки наблюдения.... он а нам залететь почему то не может... Вот за того снегиря я действительно злой
Последнее редактирование: 15 янв 2018 11:38 пользователем skeptyk.
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 12:24 #66 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Зима-2017-2018 (Ульяновская область)
В своё время очень хороший орнитолог из Новоульяновска обиделся на нас за то, что не засчитали его "красноухую овсянку", "сибирского жулана", "среднего дятла" и ещё несколько экзотов. Несмотря на его дотошность и отличное знание птиц мы всё же не стали утверждать эти виды. В итоге "красноухая овсянка", скорее всего, была гибридом обыкновенной и белошапочной, о чём тогда мы и знать не могли. Поэтому лучше "перебдеть", если есть сомнения. Хотя сейчас, на основании новых данных я думаю, что его "бурая пеночка" поздней осенью таки могла быть именно бурой пеночкой, но вид очень трудно определим и такие находки требуют время от времени ревизии и подтверждения. Именно он впервые увидел у нас исландского песочника и вид зачли без фотографии, потому что под подробное описание подходил именно этот птиц, а цифровая фотография тогда ещё была неразвита у нас в регионе. Позже этот факт получил фото-подтверждение.
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 22:10 - 15 янв 2018 22:10 #67 от skeptyk
oleg borodin пишет: В своё время очень хороший орнитолог из Новоульяновска обиделся на нас за то, что не засчитали его "красноухую овсянку", "сибирского жулана", "среднего дятла" и ещё несколько экзотов. Несмотря на его дотошность и отличное знание птиц мы всё же не стали утверждать эти виды. В итоге "красноухая овсянка", скорее всего, была гибридом обыкновенной и белошапочной, о чём тогда мы и знать не могли. Поэтому лучше "перебдеть", если есть сомнения. Хотя сейчас, на основании новых данных я думаю, что его "бурая пеночка" поздней осенью таки могла быть именно бурой пеночкой, но вид очень трудно определим и такие находки требуют время от времени ревизии и подтверждения. Именно он впервые увидел у нас исландского песочника и вид зачли без фотографии, потому что под подробное описание подходил именно этот птиц, а цифровая фотография тогда ещё была неразвита у нас в регионе. Позже этот факт получил фото-подтверждение.

Ага. Практически все виды подтвердились включая среднего дятла, а осадок у человека остался
Последнее редактирование: 15 янв 2018 22:10 пользователем skeptyk.
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 22:16 #68 от skeptyk
По полям Больших ключищ.
Часть вторая
Воробьи и корольки

Самец желтоголового королька

Ну еще парочка

Воробьи
Было не много. Штук тридцать. В основном молодые

Молодой
Мороз был такой что морда у летящих была вся в инее

"А вы так можете?"

Была и парочка взрослых

Красава-воробей

Всё!!!
Спасибо сказали: Sahalinskiy, piros, oleg borodin
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 23:01 #69 от Frank
Это не серый снегирь, точнее точно не самец серого. На моём мониторе чётко видна граница между кремовым низом и серым верхом. А уж самка это серого или обыкновенного никто не скажет в таком виде. По пути наименьшего сопротивления - на фото самка обыкновенного снегиря.
Спасибо сказали: Sahalinskiy, oleg borodin
Тема заблокирована.
Больше
15 янв 2018 23:19 #70 от Sahalinskiy
Sahalinskiy ответил в теме Зима-2017-2018 (Ульяновская область)
skeptyk пишет: Серый снегирь
Не хотел писать,но напишу.... Я тоже посмотрел и по фото видно,что это скорее всего самка обыкновенного снегиря.
Серый снегирь светлее и выглядит вот так. :hi:

Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Тема заблокирована.