ruenfrdeitptes

Весна 2017 в Самарской обл.

Больше
08 апр 2017 01:38 - 10 апр 2017 16:48 #1 от ptitca
ptitca создал эту тему: Весна 2017 в Самарской обл.
Мои кое-какие дилетантские наблюдения... Первой из перелётных увидела в этом году коноплянку - одну. Потом они стаей тусовались на Центральной площади (Тольятти) и к концу месяца "рассосались", лес рядом. Зеленушки в это же время вовсю пели. Близко увидела свиристелей, прилетели в город. Ягоды и яблочки в осн. внизу, были драки. Дрозды в прошлом году прилетели стаей, в этом году вижу одиночных рябинников, пасущихся в траве, ягод нет ( где я бываю). Оч. много снегирей, в лесу и в городе, мне это удивительно, отовсюду их тихие голоса. Чижей, чечёток вижу впервые. Как хорошо, что на площади растут ели! Шишки нарасхват. Чижи, чечётки практически одинаково порхают на ёлках. И даже клесты, тоже впервые вижу живьём. Сейчас чечёток уже нет на площади, а чижики остались, так же немало их и в лесу.

Последнее редактирование: 10 апр 2017 16:48 от oleg borodin. Причина: подправил фото, чтоб на текст не наползали. Их рекомендую отделять от текста нажатием Enter. Можно и друг от друга, чтоб пробелы были в ленте. Н
Спасибо сказали: skeptyk, piros, vyacheslavfort, oleg borodin, miszkin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 апр 2017 02:11 - 21 мая 2017 18:03 #2 от ptitca
ptitca ответил в теме Весна 2017 в Самарской обл.
Это продолжение.

Щеглы и снегири.

Овсянку на наших гарях - вырубках увидела только одну.

Последнее редактирование: 21 мая 2017 18:03 от oleg borodin.
Спасибо сказали: skeptyk, piros, vyacheslavfort

Больше
08 апр 2017 08:52 #3 от piros
piros ответил в теме Весна 2017 в Самарской обл.
Информация интересная,но если можно,приводите даты встречи,район встречи и хорошо бы количество встреченной птицы.

Больше
08 апр 2017 21:55 #4 от ptitca
ptitca ответил в теме Весна 2017 в Самарской обл.
Я так и знала... что это надо делать... Дата практически на каждом снимке, хронологию я люблю. Не представляю, как вы считаете птиц. А где-то это учитывается? Какой-то есть прикладной смысл? И это бывает не каждый день.

Больше
10 апр 2017 16:59 - 10 апр 2017 17:02 #5 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Весна 2017 в Самарской обл.
ptitca пишет: Я так и знала... что это надо делать... Дата практически на каждом снимке, хронологию я люблю. Не представляю, как вы считаете птиц. А где-то это учитывается? Какой-то есть прикладной смысл? И это бывает не каждый день.
Цифры дают точность... :rtfm: Практический смысл есть - цифры дают представление об интенсивности миграции, о соотношениях видов и прочее. А если это редкие птицы, тогда тем более. Имея те или иные данные по численности, мы можем объективно сравнивать разные наблюдения в разное время и местах. Всё-таки "мало", "много" и т.д. - понятия относительные и субъективные :) Но это - на любителя, если нет желания - считать не надо. Чижики и без того - самые милые птички!
Последнее редактирование: 10 апр 2017 17:02 от oleg borodin.
Спасибо сказали: ptitca

Больше
21 мая 2017 16:45 - 21 мая 2017 16:48 #6 от Chapurin
Chapurin ответил в теме Весна 2017 в Самарской обл.
Всем привет! Был проездом 16 мая в Самаре, зашел в Ботанический сад Самарского университета. Немного пофотографировал птиц.
Всех хорош сад, но заходить за ограждения не положено. А ведь там так много птиц)

Пара крякв

Славка-заверушка

Дрозд-рябинник

Какая-то пеночка. Боюсь ошибиться с определением.

Камышница

onbird.ru
Последнее редактирование: 21 мая 2017 16:48 от Chapurin.
Спасибо сказали: skeptyk, Sahalinskiy, vyacheslavfort

Больше
10 нояб 2017 23:02 - 11 нояб 2017 11:45 #7 от ptitca
ptitca ответил в теме Лето 2017 в Самарской обл.
5 июня стала свидетелем лесной истории. Дятел залез в дупло мухоловки - белошейки. Он обследовал трухлявую берёзу, на которой было дупло. Мухоловка, как могла, его отгоняла. А после того, как он там побывал, птичка улетела, даже не заглянув в дупло. По-моему, навсегда. Чем мог навредить дятел? Были там птенцы или кладка? Или птичка только собиралась там обосноваться? Её прошлогоднее дупло заняла в этом году синичка.

Это снято 19 мая 2016г., выкармливает птенцов.

А это в этом году. Птичка пела, влетала и вылетала. Потом появился дятел, дальше я снимала на видео. А может, его надо было прогнать? Дятлов у нас полно, а белошеек... В этом году больше и не видела.

Я расстроилась. Прилетит ли к нам мухоловка в следующем году?
Вложения:
Последнее редактирование: 11 нояб 2017 11:45 от oleg borodin. Причина: исправил дизайн поста

Больше
10 нояб 2017 23:14 #8 от piros
piros ответил в теме Лето 2017 в Самарской обл.
Если дятел побывал в дупле ,то там точно никого не осталось,а мухоловка вернется если уже неоднократно гнездилась в этом месте.

Больше
21 нояб 2017 00:15 #9 от ptitca
ptitca ответил в теме Лето 2017 в Самарской обл.
Спасибо. Что же, дятел может убить птенцов?

Больше
21 нояб 2017 09:23 #10 от piros
piros ответил в теме Лето 2017 в Самарской обл.
и отлично ими отобедать:(