ruenfrdeitptes

Осень 2017 (Татарстан)

Больше
03 нояб 2017 13:07 #51 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Осень 2017 (Татарстан)
radik пишет: 3 ноября, с 7:30 до 7:43 наблюдал пролёт сизых чаек. Летели над восточной частью Нижнекамска. Летели клиньями от 18 до 47 птиц. Были и одиночные птицы. Общее число получилось около 480 птиц. Направление - юго-запад
Радик, это не могли быть птицы, совершающие регулярные суточные миграции на свалку, на поля с мест ночёвки? Или по каким-то признакам было видно, что это транзитные мигранты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2017 15:16 #52 от radik
radik ответил в теме Осень 2017 (Татарстан)
Как вариант - может и суточная миграция.
Нет, ни какими признаками не руководствовался. Просто факт.
По ночам у нас t ниже нуля держится. Утром ещё снегопад был.

Больше
03 нояб 2017 23:33 #53 от piros
piros ответил в теме Осень 2017 (Татарстан)
У нас над Казанкой в Казани второй день широким фронтом тоже летят сизые чайки ,строго на запад

Больше
08 нояб 2017 21:51 - 08 нояб 2017 21:58 #54 от piros
В праздники (5 и 6 ноября) у нас наметилось большое сафари. В воскресенье коллеги отправились на волжские острова, а я поехал в с. Шеланга поискать новые пролетные места. На островах все было по-прежнему: масса чечетки, северные крупные щеглы, одиночные коноплянки, чижи, небольшие стайки зеленушки, одна стайка рюмов в 40-50 хвостов. В Шеланге я затемно, полюбовавшись на ночную Волгу, отправился в лесостепную зону, нашёл перепутье трех дорог где разбил лагерь и в 80 метрах поставил сети с манными белошапочной овсянкой, подорожником , двуми рюмами, двумя коноплянками. Периодически шел мелкий снег, и появлялось солнце. Над Волгой встал рассвет и полетела первая птица-чечетки. Стаи этой птицы шли волнами все время отлова. Очень много было тундрянной, столько их я вообще не припомню что бы летело. Пролетели коноплянки- 1-2-3-1 шт. Все самки или птицы второго-третьего выводка. Летели одиночные снегири. Через час ловли пожаловал серый сорокопут и тут же атаковал манного рюма. Пришлось чуть ли не пинками его отгонять от сетей. Забегу чуть вперед, в понедельник при ловле на другом месте в 3 км. от этого через, примерно, полчаса на манных также напал серый сорокопут. Что-то их стало очень много или они пасут чечеток, как сокола уток. На полях кормилось много воРонов, пролетело несколько пролетных стай галки и с. вороны. Наконец то встретил старого самца орлана, который охотился на зайца в поле, а я уж думал он покинул свой гнездовой участок. Рюмов не было и в 13-00 я собрал снасти и отправился домой и в 70-80 метров по дороге поднял их стайку в 6 хвостов. Закон подлости. В саду в Шеланге б. синицы, одиночные чижи. В понедельник коллега отправился в пойму р. Сумка. Встречены чечетка в массе, несколько стаек щеглов, одиночные снегири, чижи, зеленушки, коноплянки одиночные и небольшие стайки. Перепелятник атаковал манную птицу. В Шеланге я поменял место и сместился ближе к дороге и самому селу. Летело много чечетки, снегири, коноплянка1-3-4-1-2 шт., одиночные об. овсянки, б. синицы. Серый сорокопут. В Шеланге вечером стая щеглов в 50-60 хвостов, коноплянки 1-2-30 шт., чижи, снегири, б. синица, лазоревка. Подорожник видимо уже ушел, а пуночка еще не подошла.
Последнее редактирование: 08 нояб 2017 21:58 от piros.
Спасибо сказали: vyacheslavfort

Больше
08 нояб 2017 22:04 #55 от piros
В кусте откуда вылетел с. сорокопут я наше наколотую в запас мышь.

Больше
08 нояб 2017 22:06 #56 от piros
еще немного
Вложения:
Спасибо сказали: Sahalinskiy, vyacheslavfort, oleg borodin

Больше
21 нояб 2017 00:12 - 21 нояб 2017 00:19 #57 от piros
В воскресенье я отправился в пойму р. Казанка у с Бирюли в надежде всё-таки перехватить рогатых жаворонков, пуночку и подорожника, а коллеги на берег р Волга в район п. Победилово в район очистных сооружений. Все мои надежны кончились ничем. Пролёт подорожника и рюма по-видимому завершился, а подорожника еще не начался. Летели снегири, именно пролетные, стайками 5-6 шт., шли высоко и на манного не реагировали, местные подходили по одному или парами. Одиночный чиж, чечетки 1-2-3 шт., одна зеленушка, несколько больших синиц, одна лазоревка. С чечетками подлетали два раза одиночные щеглы, они же подлетали и без них1-2-1-3 шт. В 12-00 со стороны леса пролетела стайка щеглов в 40-45 хвостов. Очень много летала вОронов, к зверосовхозу и обратно. Совсем не было хищника. В Победилово стаи щеглов до 50-60 шт., много мелких стаек и одиночных, чижи 1-2-4-1 шт., очень много б. синиц, одна лазоревка. Коллеги отвели душу, но оставили только тройку старых самцов.
Вложения:
Последнее редактирование: 21 нояб 2017 00:19 от piros.
Спасибо сказали: Sahalinskiy, vyacheslavfort

Больше
26 нояб 2017 22:23 - 26 нояб 2017 22:31 #58 от piros
казань
Вложения:
Последнее редактирование: 26 нояб 2017 22:31 от piros.

Больше
26 нояб 2017 22:24 - 26 нояб 2017 22:26 #59 от piros
Сегодня еще раз, на этот раз все вместе, посетили окраину г. Казани п. Победилова, район очистных сооружений. Приехали затемно, расставились еще в темноте. Первыми полетели чечетки, затем в массе щеглы. Чечетки летели все время 1-3-4-5 шт.,2 чижа, снегири 2-3-3 шт., прошла стая свиристеля в 50-60 хвостов, много галок и ворон, несколько сорок. Щеглов было очень много. Летели и одиночки, и стайки в 3-5-10-50-100 шт. ] С щеглами все, перебираемся пока не прилетели пуночки в леса.
Вложения:
Последнее редактирование: 26 нояб 2017 22:26 от piros.

Больше
04 дек 2017 22:51 - 04 дек 2017 22:52 #60 от piros
В воскресенье посетил озеро в парке Победы.Уток стало заметно меньше,с ними попрошайничают несколько чаек,берут еду чуть ли не с руки.Периодически утки небольшими стайками совершают полеты над городом.Понимают что рано или поздно им придется все таки улетать:)

Вложения:
Последнее редактирование: 04 дек 2017 22:52 от piros.
Спасибо сказали: skeptyk, vyacheslavfort