ruenfrdeitptes

Помогите определить...

Больше
15 нояб 2018 17:44 #1731 от skeptyk
skeptyk ответил в теме Помогите определить...
Goldcrest пишет:
oleg borodin пишет: Да, похожа на средиземноморскую. Разница в сравнении заметна. Но цвет лап как у хохотуньи - с розовинкой. Макс как обычно скажет, что это чёртов гибрид...
На юге - средиземноморская, у Миши - эту птицу я видел и высказал своё мнение, что ближе к средиземноморской ))) Но скорее всего тоже "не чистая" )))

А "грязная" не идёт в зачёт новых видов? :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 нояб 2018 18:44 #1732 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Помогите определить...
Это же не вид... Поищу данные поляков, которые брали у чаек кровь на анализ в Среднем Поволжье. Там интересные результаты получились. Но по нашей области очень мало анализов было и даже барабинские чайки у нас оказались "нечистые", если не изменяет память...
Спасибо сказали: skeptyk

Больше
28 нояб 2018 14:01 - 28 нояб 2018 14:04 #1733 от oleg borodin
Всем привет!

Вот, подбрасываю ещё старых сухих архивных "дровишек" в незатухающую тему "Розовоногих Больших Белоголовых Чаек" в Ульяновской области...

"От: Кежеватова Татьяна
Написано: 13 ноября 2012 г., 19:41:27
Тема: [pticezor1] чайка с розовыми ногами
Файлы: 100.JPG
====-====-====-====-====-====-====-====-====-===
Снимок сделан в 2011 году на берегу Черемшана.

Тема: [pticezor1] чайка с розовыми ногами
Файлы: 301.JPG
====-====-====-====-====-====-====-====-====-===
все та же птица среди озерных

Mon, 1 Oct 2012 13:27:23 +0400 от "Andrey N. Moskvichev"
Mon, 8 Oct 2012 07:40:10 +0400 от "Andrey N. Moskvichev"

А вот обещанные фотки двух взрослых хохотуний с розовыми ногами. Одна снята на Свияге в Ульяновске, другая на Куйбышевском вдхр около заволжского грузового порта.
Свияжскую кидал уже. Сказали хохотунья или гибрид.

От: Максим Корольков
Написано: 8 октября 2012 г., 8:12:59
Тема: [pticezor1] Фотки хохотунья с розовыми ногами
Андрей, но судя по форме головы, клюву, глазам это же серебристая чайка, хотя по крылу-то - ближе к хохотунии :))).
Думаю, что по совокупности признаков всё-таки серебристая чайка - L. argentatus argenteus, но кинь для ещё для определения на форум СОПРа ;).
Думаю, что определят как "серебруху" или гибридиода "серебристая х хохотунья" :))))

По сообщению А. Москвичёва, который экскурсировал 27.10.2012 г. по левому берегу Волги на окраине Ульяновска в районе грузового порта и южнее, на Куйбышевском вдхр. держатся сизые чайки, озёрные чайки и «большие белоголовые чайки» (ББЧ). Все ББЧ, которых удалось сфотографировать, оказались с розовыми ногами, что несколько смущает – кто же это? (Larus argentatus у нас пока не найдена...). Обычно поздней осенью здесь встречаются халеи (восточные клуши) Larus heuglini. Он не увидел ни одной чайки с жёлтыми лапами, причём птицы сильно разнились по размерам. Чаек всего было около 500-700."

У меня слетела почта за 2012, если кто-то из ульяновских орнитологов предыдущей волны найдёт эти фото в соответствующих датах в рассылке - закиньте сюда, интересно сравнить с теми "серебристыми чайками", которых недавно нашли наши фото-анималисты. Особенно меня смущает последнее наблюдение, где розовоногие чайки встречаются едва ли не сотнями. То есть это массовая миграция такой формы, не гибриды же сотнями собираются? Похоже, что алловид "Серебристая чайка" был зафиксирован у нас ещё в 2012 г., но его толком никто определять не умеет... А, может быть, у хохотуний цвет ног может меняться в зависимости от сезона года, или с возрастом?
Последнее редактирование: 28 нояб 2018 14:04 пользователем oleg borodin.

Больше
28 нояб 2018 17:47 #1734 от skeptyk
skeptyk ответил в теме Помогите определить...
Боюсь спросить...А где фотки ? :)

Больше
28 нояб 2018 22:51 #1735 от oleg borodin
skeptyk пишет: Боюсь спросить...А где фотки ? :)
я же написал, что у меня есть только координаты, у кого и где они могут быть. У меня весь почтовый архив за 2012 год испарился в эфире, спрашивайте у Т. Кежеватовой и А. Москвичёва. Если у кого сохранилась рассылка "pticezor-1" за 2012 год - там по датам можно эти фото найти, но у Андрея почтовая программа грохнулась и базу можно только в The Bat! прочесть. Если кто-то из наших бывших подписчиков сможет нам помочь, было бы здорово, но что-то мне подсказывает, что можно не надеяться. Все наши виртуальные базы без бумажных носителей и изданных статей и книг даже за короткий период превращаются в мираж, увы... :mail:

Больше
30 нояб 2018 16:50 #1736 от oleg borodin
К вопросу о поползнях с рыжей грудью и брюшком. Вот ТУТ серия снимков поползней В. Трофимова из Ульяновска. На 2-3 снимках у птиц явно охристый налёт снизу тела. Явно дрейф генов с запада... Как и несколько особей с признаками сибирского подвида - мелкие, очень светлые, без рыже каштановых боков.