ruenfrdeitptes

Помогите определить...

Больше
02 июнь 2018 19:12 #1541 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Помогите определить...
При всём при этом отмечу, что никогда и никто таких птиц в Среднем Поволжье не находил, даже без фотоаппарата, а с ружьём... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 июнь 2018 19:54 - 04 июнь 2018 15:56 #1542 от oleg borodin
skeptyk пишет: ... коли простые люди должны орнитологам доказывать видовую принадлежность птицы
:mega_shok:
Разве я что-то спросил у "простых людей" ?! Кто эту птицу так определил? Я думаю, не Михаил, а спецы с сайта "Птицы Европейской России". Факты в студию! Потому что вид этот был выделен совсем недавно группой Коблика и Редькина и мало кто из близких к орнитологии людей вообще знает, что это за чудо такое. Я думаю, что ваши поволжские находки в данном случае могут быть подтверждены пояснением авторитетов вроде Вячеслава Редькина или Евгения Коблика. Тех людей, кто имел возможность видеть разные формы горных коньков в разных нарядах вблизи (в руках) и может уверенно в них разобраться. Кто из поволжских орнитологов может этим похвастаться? Даже Великий Макс молчит... Мы даже сибирских коньков от молодых краснозобых с трудом и не всегда отличаем... Гольцовый конёк был выделен совсем недавно вслед за выделением его западными орнитологами. Его даже картинок и описаний в общедоступных источниках трудно найти. Я так понимаю, что это то, что у нас называли Американским коньком (точнее его подвид Anthus rubescens japonicus). Хотя он живёт не только в Америке, но и на Дальнем Востоке, Восточной Сибири, Забайкалье, Центральной Азии. И эти нововведения ещё не стали общепринятыми. Всё-таки я бы подождал, разобрался с этой группой и посоветовался с сибиряками и параллельно - с коллегами с Кольского полуострова, где обитает близкий вид. И с московскими музейщиками - специалистами по мелким птичкам. Хотелось бы узнать мнение средневолжских орнитологов, но вот приходится отдуваться за всех.
Последнее редактирование: 04 июнь 2018 15:56 пользователем oleg borodin.

Больше
07 июнь 2018 21:05 #1543 от miszkin
miszkin ответил в теме Помогите определить...
Зелёная пересмешка?

Смущает обрез хвоста - вилочкой как будто.

Вложения:

Больше
07 июнь 2018 23:26 #1544 от oleg borodin
miszkin пишет: Зелёная пересмешка?
Смущает обрез хвоста - вилочкой как будто.
Судя по "наглой жёлтой морде" - она и есть... ;)
Спасибо сказали: miszkin

Больше
27 июнь 2018 20:34 #1545 от tatana
tatana ответил в теме Помогите определить...
сегодня за русским мелекессом случайно в кадр попала эта птица...?:-O

Вложения:
Спасибо сказали: listopad60

Больше
27 июнь 2018 21:07 #1546 от oleg borodin
tatana пишет: сегодня за русским мелекессом случайно в кадр попала эта птица...?:-O
Очень красивая птица - осоед!
Спасибо сказали: listopad60

Больше
28 июнь 2018 07:25 - 28 июнь 2018 07:31 #1547 от Katerina_N
Katerina_N ответил в теме Помогите определить...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чьим птенцом меня "порадовал" мой кот??
Всех известных мне местных птах перебрала... Осмелюсь предположить, зарянка?? (хотя лично ее тут не встречала...)
Вложения:
Последнее редактирование: 28 июнь 2018 07:31 пользователем Katerina_N.

Больше
29 июнь 2018 11:34 - 29 июнь 2018 11:37 #1548 от oleg borodin
Katerina_N пишет: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чьим птенцом меня "порадовал" мой кот??
Всех известных мне местных птах перебрала... Осмелюсь предположить, зарянка?? (хотя лично ее тут не встречала...)
Кто-то из мелких дроздовых. По-моему, обыкновенная каменка. Или луговой чекан. Если рядом есть обширный пустырь или поле, или луговина, то, скорее всего, чекан. Если в городе и рядом стройка или что-то такое, то каменка. На зарянку меньше похож. Хотя, на краю леса или большого парка, старого кладбища, может и она быть.
Последнее редактирование: 29 июнь 2018 11:37 пользователем oleg borodin.
Спасибо сказали: Katerina_N

Больше
29 июнь 2018 12:06 #1549 от Katerina_N
Katerina_N ответил в теме Помогите определить...
Спасибо большое! В двух дачах слева поле, через дачу справа - поросший дубами склон к реке шириной 50м, так что возможно видимо и то, и то...) Эх, как бы кота заставить рассказать о месте охоты, ведь ни одна из этих птиц мне пока не попадались :)

Больше
30 июнь 2018 12:12 #1550 от oleg borodin
Так-то на зарянку похоже, но хвост не видно сверху. У зарянки он рыжевато-коричневый. У птенца соловья хвост закруглённый, тут с вырезкой. Каменка не такая рыжая, у чекана, вроде, длжна уже светлая бровь просматриваться. У горихвостки хвост и низ спины рыжие.
Спасибо сказали: skeptyk