ruenfrdeitptes

Два хищника

Больше
05 фев 2019 13:11 - 06 фев 2019 10:20 #1 от sky
sky создал тему: Два хищника
Добрый день!
На фото две разные птицы, снятые в разное время. Есть подозрения, что это малые подорлики, или есть другие варианты? Снято в Самарской области.
С уважением, Павлов Сергей

Вложения:
Последнее редактирование: 06 фев 2019 10:20 пользователем oleg borodin. Причина: Поправил фотографии :)
Спасибо сказали: oleg borodin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 фев 2019 21:25 #2 от skeptyk
skeptyk ответил в теме Два хищника
первый похож на малого подорлика, а второй и на подорлика похож и чуток на степного :)

Больше
06 фев 2019 00:15 #3 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Два хищника
Первую фотографию мы как-то уже обсуждали здесь и все самые-самые раптологи решили, что это малый подорлик. А второй, на мой взгляд - большой подорлик.

Больше
06 фев 2019 05:57 #4 от sky
sky ответил в теме Два хищника
oleg borodin пишет: Первую фотографию мы как-то уже обсуждали здесь и все самые-самые раптологи решили, что это малый подорлик. А второй, на мой взгляд - большой подорлик.
Мы обсуждали фото малого подорлика, которое вошло в определитель "От королька до орлана".
А это фото(первое ) я никогда не публиковал , недавно нашел в своем архиве за весну 2011 года.
Но возможно, я что-то забыл :)

С уважением, Сергей.

Больше
06 фев 2019 10:16 - 06 фев 2019 10:18 #5 от oleg borodin
На мой взгляд, идентичные птицы на фото 1 и в книге :) На фото 2 - невзрослая птица. Впрочем, я невеликий специалист по орлам, подождём мнения других специалистов.
Последнее редактирование: 06 фев 2019 10:18 пользователем oleg borodin.

Больше
06 фев 2019 11:15 - 09 фев 2019 12:28 #6 от sky
sky ответил в теме Два хищника
oleg borodin пишет: На мой взгляд, идентичные птицы на фото 1 и в книге :) На фото 2 - невзрослая птица. Впрочем, я невеликий специалист по орлам, подождём мнения других специалистов.
Мне тоже кажется, что фото 2 - молодая птица, возможно Б Подорлик. Снята она 26 августа 2017г,
Для примера приведу здесь фото слетка ( вылетел и сидит у гнезда15 августа) и молодых Б подорликов( летают у гнезда 29 августа) гнездо одно и тоже , фото 2009 года.
Вот только на фото 2009 года клина на хвосте не видно, как на фото 2.
С уважением, Сергей.
Самара.

Вложения:
Последнее редактирование: 09 фев 2019 12:28 пользователем oleg borodin. Причина: фото не прикрепились

Больше
07 фев 2019 18:08 #7 от oleg borodin
Тимофей Барабашин, кбн (Ростов-на-Дону), автор диссертации по хищным птицам Среднего Поволжья написал, что: "Ну на мой субъективный взгляд - все большие. Правда я малых подорликов вижу каждый год, а больших вот теперь очень редко. Малые реально мелкие. Немного крупнее канюков".
Спасибо сказали: sky

Больше
08 фев 2019 14:17 #8 от oleg borodin
Хвост не клином у молодых птиц может быть потому что перья ещё не отросли нормально. У нас жил большой подорлик дома, видел его вблизи, поэтому мне кажется, что у птенца на фото слишком мало мелкого крапа вверху тела. Большой подорлик молодой сверху весь пёстренький, в мелкий белый горошек (это кроме полосок на кроющих махов).
Спасибо сказали: sky

Больше
09 фев 2019 00:14 #9 от rinur
rinur ответил в теме Два хищника
Такие вопросы можно отправлять на сайт WWW.RRRCN.RU
Там на форуме есть ветка по определению видов.хищных птиц.
На второй фотографии четкие отличия, светлая полоса по всей длине крыла в основании маховых. Такого нет у подорликов, а есть у степного орла.
А вот и ответ Игоря Карякина:: "...не имеют никаких отклонений в окраске, несут в себе типичные признаки своего вида и сняты прекрасно, хоть в фотоопределитель вставляй. ....Верхний типичный большой подорлик, нижний типичный молодой степняк и это без вариантов..."
Спасибо сказали: skeptyk, oleg borodin, sky