ruenfrdeitptes

Птицы Пензенской области, Заповедник "Приволжская лесостепь"

• bird_griff
  • bird_griff аватар Автор темы
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
27 окт 2018 18:47 - 27 окт 2018 18:59 #1 от bird_griff
oleg borodin пишет:
bird_griff пишет: Потом посмотрела фотографию - на дрофу не похоже, похоже на самку стрепета. Единственно что смущало - размеры. В поле казалось, что птица крупная, крупнее самки тетерева...
Стрепет, когда взлетает, кажется крупным за счёт больших крыльев. Взлетает неожиданно, резко и с большим шумом. Шея и ноги длинные добавляют впечатления относительно большой птицы (видел их в Волгоградской области).

Спасибо, а то даже как-то неудобно, так с размерами "накосячить"...
История повторяется... Искала могильника в Камешкирском районе - нашла змееяда, искала змееяда - нашла карлика, искала дрофу - нашла стрепета.
Вчера позвонила Вячеславу Фролову, спросила - почему не включили в Красную книгу ПО стрепета. Он ответил, что по Пензенской области единственная достоверная встреча в 1965 году. Я его поздравила, что теперь уже 2 достоверные встречи...
Но дрофу все равно хочется....
Кстати, у Фролова вышла его монография "Птицы Пензенской области и сопредельных территорий. Неворобьиные" (формат А4, 550 стр. масса фотографий)
Последнее редактирование: 27 окт 2018 18:59 пользователем bird_griff.
Спасибо сказали: skeptyk, oleg borodin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2018 15:09 #2 от oleg borodin
bird_griff пишет: Кстати, у Фролова вышла его монография "Птицы Пензенской области и сопредельных территорий. Неворобьиные" (формат А4, 550 стр. масса фотографий)
Не подскажете, сколько стоит книга?

• bird_griff
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
30 окт 2018 23:59 #3 от bird_griff
oleg borodin пишет:
bird_griff пишет: Кстати, у Фролова вышла его монография "Птицы Пензенской области и сопредельных территорий. Неворобьиные" (формат А4, 550 стр. масса фотографий)
Не подскажете, сколько стоит книга?

Точно не знаю. Нам в заповедник Вячеслав презентовал книгу бесплатно.
Завтра позвоню ему и спрошу

Больше
31 окт 2018 11:36 #4 от oleg borodin
Да, он мне тоже обещал прислать в обмен, но у нас в Ульяновске многие хотели бы её приобрести.

Больше
31 окт 2018 11:41 #5 от oleg borodin
Кстати, охранная зона вашего заповедника затрагивает часть лесов на западе Ульяновской области. Не знаю, что там сейчас, а раньше там были шикарные сосняки-брусничники с редкими видами. Вы как-то их обследуете и контролируете состояние? По-моему Эзекеевское лесничество, но могу ошибаться.

• bird_griff
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
31 окт 2018 18:58 #6 от bird_griff
"Да, он мне тоже обещал прислать в обмен, но у нас в Ульяновске многие хотели бы её приобрести. "

Сейчас созвонилась с Вячеславом и спросила про книгу. Он очень удивился и сказал: "Я Олегу предлагал книгу бесплатно, в надежде, что он презентует мне свою." В общем мы совместно решили, что в Ульяновске есть еще желающие ее приобрести.
Стоимость книги 3500 руб. - это фактически себестоимость ее издания.
oleg borodin пишет: Кстати, охранная зона вашего заповедника затрагивает часть лесов на западе Ульяновской области. Не знаю, что там сейчас, а раньше там были шикарные сосняки-брусничники с редкими видами. Вы как-то их обследуете и контролируете состояние? По-моему Эзекеевское лесничество, но могу ошибаться.
Да, это участок "Верховья Суры". Но, к сожалению, охранной зоны со стороны Ульяновской области там нет. Вроде бы сначала согласились, а потом не дали. Сейчас там интенсивные рубки прямо впритык к границам заповедника и мы никак на ситуацию повлиять не можем. Мы там никто и звать нас никак. Очень обидно и жалко. Когда я в 1995 году приехала в заповедник, там действительно были такие леса-а!!!
А какие редкие виды?

Больше
01 нояб 2018 10:04 #7 от oleg borodin
bird_griff пишет: Стоимость книги 3500 руб. - это фактически себестоимость ее издания.
Да, это участок "Верховья Суры". Но, к сожалению, охранной зоны со стороны Ульяновской области там нет. Вроде бы сначала согласились, а потом не дали. Сейчас там интенсивные рубки прямо впритык к границам заповедника и мы никак на ситуацию повлиять не можем. Мы там никто и звать нас никак. Очень обидно и жалко. Когда я в 1995 году приехала в заповедник, там действительно были такие леса-а!!!
А какие редкие виды?
Книга, видно, из парчи с золотом? ;) Наша-то стоит от 700 рублей (неглянцевый вариант). Говорят, Сергей Спиридонов из Мордовии тоже выпустил Определитель птиц Мордовии.

... Давно не был в тех лесах. Стояли столетние коренные сосняки с клинтухом, глухой кукушкой, серым журавлём и другими редкими птицами. Были там 20 лет назад.

• bird_griff
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
01 нояб 2018 13:26 #8 от bird_griff
oleg borodin пишет:
bird_griff пишет: Стоимость книги 3500 руб. - это фактически себестоимость ее издания.
А какие редкие виды?
Книга, видно, из парчи с золотом? ;) Наша-то стоит от 700 рублей (неглянцевый вариант). Говорят, Сергей Спиридонов из Мордовии тоже выпустил Определитель птиц Мордовии.

... Давно не был в тех лесах. Стояли столетние коренные сосняки с клинтухом, глухой кукушкой, серым журавлём и другими редкими птицами. Были там 20 лет назад.

Не, не из парчи - глянцевый вариант, твердый переплет, 500 страниц. на каждой - цветные иллюстрации... Издавал за свой счет с привлечением спонсоров из друзей и знакомых...
Насколько помню, издание Кр. Книги ПО 2005 или 2012 года (250 стр.), кажется, обошлось в 500 тыс. р.

Да, на участке "Верховья Суры" есть глухая кукушка, трехпалый дятел, клинтух, сплюшка, серый журавль. А вокруг - вырубки, вырубки...
Во что превратилась эта территория можно посмотреть на снимках Гугла или Bing (хорошая программка - SASPlanet, позволяет использовать различные источники космоснимков, выкачивать космоснимки на любую площадь, накладывать треки GPS и т.д.)

Больше
01 нояб 2018 13:50 #9 от oleg borodin
Перенёс сюда соответствующую переписку из категории "Определение птиц"

• bird_griff
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
01 нояб 2018 15:26 #10 от bird_griff
oleg borodin пишет: Перенёс сюда соответствующую переписку из категории "Определение птиц"

Вот спасибо, а то как-то "замусорила" я тему по определению птичек...