ruenfrdeitptes

Скворечники для совы

Больше
09 янв 2018 15:57 - 09 янв 2018 16:00 #21 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Скворечники для совы
Чтоб было понятнее: у длиннохвостых неясытей - "клаустрофобия" :) и они селятся на открытом или полузакрытом субстрате (старые гнёзда хищников и врановых птиц, полудупла, обломанные высокие пни). Обыкновенная неясыть гнездится в укрытых со всех сторон больших дуплах (что в наших омоложенных лесах крайне редко можно где найти), реже - в полудуплах. Для того, чтобы именно её привлечь, надо было делать гипер-скворечники или домики с угловым "летком" как у вас на рисунке. А в таких ящиках, какие вы развесили, гнездятся с удовольствием длиннохвостые неясыти (сам тому свидетель, т.к. у нас этим Миша Шашкин занимался в своё время), которые, являясь очень ярыми хищниками, физически уничтожают обыкновенных неясытей и скоро полностью их вытеснят. Возможно я ошибаюсь и попрошу специалиста по таким гнездовьям разъяснить, что надо правильно делать, чтоб "овцы были сыты и волки целы"... :)
Последнее редактирование: 09 янв 2018 16:00 пользователем oleg borodin.
Спасибо сказали: skeptyk, Sahalinskiy, vyacheslavfort

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 янв 2018 02:03 #22 от nestboxer
nestboxer ответил в теме Скворечники для совы
В настоящее время ситуация такова, чтобы леса восточнее Владимирской области плотно заселены длиннохвостой неясытью. Небольшие колки, средние и крупные лесные массивы до степной зоны. Серая неясыть сохраняется в пойменных лесах у населенных пунктов, или в лесах населенных пунктов, редко в лесных массивах в удалении от рек и населенки. То есть, устанавливая дуплоны длиннохвостин в большинстве случаев происходит их пересаживание из некомфортных узких дупел в комфортабельные дуплоны. Конечно и новые пары образуются. Но критическая масса длиннохвостин настолько велика, что для серой хоть сотни дулонов можно вешать, заселяться будут единицы и это никак ей не поможет. Также как и установка 10 и даже 100 дуплонов для длиннохвостин - это капля в море и взрывного роста не случится)))
С сычами сложнее у вас. В лесу довольно дупел желны, и у него распространение неравномерное, чтобы попасть снарядом дуплонов, это нужно хорошо подготовиться.
Вот сплюшку можно изи привлечь. У меня в хорошие годы около 10 дуплонов занимает.

Больше фото в Инстаграм -

Поехать в совотур - https://vk.com/nestory_tours
Спасибо сказали: oleg borodin

Больше
10 янв 2018 06:27 #23 от Sahalinskiy
Sahalinskiy ответил в теме Скворечники для совы
nestboxer пишет: Вот сплюшку можно изи привлечь. У меня в хорошие годы около 10 дуплонов занимает.
А где у нас вблизи Ульяновска можно увидеть и привлечь сплюшку? Гнёздовые ящики я сделаю (5 шт.) и развесим с товарищами.
Напишите - где примерно водятся сплюшки? Спасибо.

P.S. Вчера начал делать гнездовые домики для серой неясыти,уже сделал 5 каркасов и обшил их.. Готовность на 80%.
Отчёт по готовности напишу здесь. :hi:

Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Спасибо сказали: vyacheslavfort, oleg borodin

Больше
10 янв 2018 06:31 - 10 янв 2018 06:33 #24 от Sahalinskiy
oleg borodin пишет: Никакой критики, но глядя на последний рисунок и сравнив его с повешенными домиками вспомнил анекдот: "Хотели швейную машинку сделать, а всё равно автомат Калашникова получается"... Так что, привет длиннохвостинам!
Что не сделай,всё ровно в ответ хорошего не услышишь... :dash:
Критиковать и я могу,да ещё как. :hunter:
Тов. Орнитологи! Возьмите и сами сделайте хоть один или два домика,а потом критикуйте!!!
Пипец... Хочешь как лучше,и снова не угодили.... Всё,ухожу на свой сайт и читайте там мои фотоотчёты! :hi:

Последнее редактирование: 10 янв 2018 06:33 пользователем Sahalinskiy.

Больше
10 янв 2018 15:29 #25 от nestboxer
Ограничьте леток для серой до 12-13 см тока.

Сплюшку - надо в мае-июне поездить послушать, где она у вас там. У нас она живет в совершенно других биотопах.

Спасибо сказали: vyacheslavfort, oleg borodin

Больше
10 янв 2018 16:14 - 10 янв 2018 18:18 #26 от Sahalinskiy
nestboxer пишет: Ограничьте леток для серой до 12-13 см тока.
Поздно,сделал уже все 5 домиков с окном 15х15.
Как я понял,на этом форуме только критикуют,вместо помощи хотя бы словом,поэтому отчёт написал ЗДЕСЬ .
Вопрос: теперь что,эти домики не пригодны для серой неясыти? :mda: :cry:

P.S. nestboxer - как вижу вы человек хорошо разбираетесь в строительстве гнездовых домиков для сов.
Просьба,заполните свой профиль. Я даже не знаю как вас зовут и откуда вы. Спасибо за понимание.

Последнее редактирование: 10 янв 2018 18:18 пользователем Sahalinskiy.

Больше
10 янв 2018 16:33 #27 от nestboxer
Это Левашкин.
Пригодны, у меня серая занимает домики и для длиннохвостой неясыти с большим летком, но тогда надо вешать там, где длиннохвостой нет, типа в парках или пойменных дубравах, например.

Спасибо сказали: Sahalinskiy

Больше
10 янв 2018 22:20 - 10 янв 2018 22:24 #28 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Скворечники для совы
Sahalinskiy пишет:
oleg borodin пишет: Никакой критики, но глядя на последний рисунок и сравнив его с повешенными домиками вспомнил анекдот: "Хотели швейную машинку сделать, а всё равно автомат Калашникова получается"... Так что, привет длиннохвостинам!
Что не сделай,всё ровно в ответ хорошего не услышишь... :dash:
Критиковать и я могу,да ещё как. :hunter:
Тов. Орнитологи! Возьмите и сами сделайте хоть один или два домика,а потом критикуйте!!!
Пипец... Хочешь как лучше,и снова не угодили.... Всё,ухожу на свой сайт и читайте там мои фотоотчёты! :hi:
Женя, я же написал, что это не критика. Я тебе ещё раньше говорил, что не надо ящики для длиннохвостин делать. Я тебя консультирую, а не критикую. У тебя правильный чертёж, но почему вы сделали совсем другое???!!! Я этого в толк не возьму и пытаюсь остановить малопродуктивную работу. Лёша правильно говорит: полезнее и интереснее для сплюшек домики строить. Тут подойдёт обычный скворечник с летком 6 см. Если такой обидчивый - обижайся как мышь на крупу.
Последнее редактирование: 10 янв 2018 22:24 пользователем oleg borodin.

Больше
10 янв 2018 22:43 #29 от Sahalinskiy
Домик для совы серая неясыть.

После того ка мы с товарищами развесили за городом Ульяновск,в оврагах на берегу Волги,пять гнездовых домиков для длиннохвостой неясыти или некоторых видов соколов,у меня родилась идея сделать гнездовые домики для совы - серая неясыть. Мои друзья идею поддержали. :ok:
Несколько слов о серой неясыти....
Се́рая нея́сыть, или обыкнове́нная нея́сыть - птица средней величины из семейства совиных.
Серая неясыть живёт в лесах (лиственных или смешанных) со старыми, большими деревьями, в которых можно найти дупло для гнезда. Её умение приспосабливаться позволяет проникать даже в городские пространства (парки и сады). Серая неясыть охотится исключительно ночью. Она наблюдает за окрестностями с высоко расположенных объектов - крыш домов или верхушек деревьев. Заметив свою жертву, сова тихо и молниеносно её атакует.
В лесах серая неясыть охотится на мелких животных и грызунов, птиц и насекомых, вблизи человеческих поселений - в основном на птиц.
Осенью серая неясыть ищет партнёра; найдя, эта сова остаётся в паре в течение всей жизни. Брачный полёт происходит в феврале. Место для гнезда выбирает самка. Чаще всего - это дупла в старых деревьях, гнёзда, оставленные другими хищниками, или отверстия в скалах. Самка откладывает от двух до четырёх яиц. Насиживание начинает с откладыванием первого яйца, поэтому птенцы в выводке разного возраста. В первые дни после того, как вылупятся птенцы, еду приносит отец.
Для этих сов строят специальные ящики для вывода. В передней стенке таких ящиков есть большое отверстие.

Ящики располагают высоко на деревьях, в местах, которые защищены от попадания прямых солнечных лучей. После того, как птенцы начинают летать, они покидают имитированные гнёзда. В период, когда птенцы ещё не умеют хорошо летать, днём они прячутся в ветвях деревьев. Иногда совят можно найти даже на земле. Укрытиями для птенцов служат высоко расположенные густые ветви деревьев, недоступные для кошек и других опасных для них хищников.
В прошлом году я эту сову фотографировал с Вадимом Остриковым. Фотографировали мы сову ночью...
Красивая и очень осторожная сова. :ok:

Серая Неясыть в Ульяновской области находится в Красной Книге.

А теперь немного о том,как я делал гнездовые домики для серой неясыти...
Вчера приехал на пилораму "Plot-nik",что находится в Железнодорожном районе города по адресу ул.Локомотивная,108. (Во дворах от ул.Локомотивная). Сайт в интернете см. ЗДЕСЬ ,где вы можете найти контакты компании :phone: и ознакомиться с подробным ассортиментом выполняемых работ.

Компания "Plot-nik" начала свою деятельность в 2004 году и уже более 13 лет предоставляет профессиональные услуги по различным направлениям строительства и ремонта. С каждым годом улучшая качество производимых работ. Занимается оптово-розничной продажей различного пиломатериала: евровагонка, доска пола, имитация бруса, Блок Хауса и мн. др.
Имеется собственное производство обрезной/не обрезной доски, бруса любого сечения.
Несколько минут наблюдал как происходит обрезка дерева...

Познакомились с директором компании, Александром Александровичем М.
В общении рассказал о цели моего визита,о совах и о просьбе оказать посильную помощь в изготовлении гнездовых домиков. Сан Саныч с пониманием отнёсся к моей просьбе и даже выделил плотника,чтобы он мне нарезал по размеру доски,для изготовления домиков. :good:

Я при этом везде помогал,а далее уже сам лично мастерил эти гнездовые сооружения,вспомнив тем самым имеющийся в трудовой книжке свой 5-ый разряд плотника,который получил работая после службы в ВС РФ в строительной компании на Сахалине. Приятные воспоминания. ;)
Плотник Алексей нарезает доску по моим размерам... :ok:

Домики начал мастерить в специально отведённом для меня месте,куда я стаскивал весь нарезанный материал.

Больше
10 янв 2018 22:44 #30 от Sahalinskiy
За первый день,т.е. вчерашний день с 11.30 до 14.30, я успел сделать все пять каркасов... :hot:

И успел закрыть каркасы вагонкой с трёх сторон. :ok:

Сегодня с утра,с 10.30 до 12.30,продолжил свою работу,прихватив с собой кроме шуроповёрта лобзик электрический маятниковый,которым вырезал отверстия в гнездовье размером 15х15 см.

Получилось вот так...

Для укрепления коротких отрезков вагонки в отверстии,с обратной стороны для надёжности усилил планкой.

Интересный факт... Когда мастерил домики,многие рабочие или заказчики ходили мимо меня и в недоумении смотрели на меня,что же такте я мастерю?
- А вы можете вот сами догадаться,что я делаю?
Многие говорили,что это улей,некоторые предполагали,что это домик для кроликов или скворечник для вороны или сороки, но когда услышали мой ответ - это гнездовой домик для совы,просто были в большом удивлении.
- А разве такие существуют домики? И где вы их установите?
Пришлось немного рассказать о совах..... :ok:
Итак,мой итог работы.... За два дня работы и затраченного общего времени 5 часов на изготовку,получились вот такие гнездовые домики для серой неясыти. Пусть будут такие.. Первый блин получился не комом и надеюсь,что в следующий раз домики получатся намного лучше. ;)

Завтра в УльГЭС попрошу снова снаряжение электрика, а за предстоящие выходные постараемся с друзьями их развесить в лесу за городом на деревья.
Рукам - работа, душе - праздник !
Ещё раз огромное спасибо компании "Plot-nik" и лично Александру Александровичу М. за оказанную помощь при изготовлении гнездовых домиков для совы. :hi2:
Берегите природу,друзья! :hi:

Спасибо сказали: skeptyk, Goldcrest, vyacheslavfort