ruenfrdeitptes

Казахстан

Больше
10 дек 2017 19:31 #11 от oleg borodin
oleg borodin ответил в теме Казахстан
Помнится, ещё в XVII-XVIII веках сайгаки зимой заходили на север аж до верховьев Большого Черемшана, где их били чувашские крестьяне. :hunter: Это я на память цитирую П. Палласа (1809). B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 дек 2017 19:48 #12 от skeptyk
skeptyk ответил в теме Казахстан
Так и верблюды ходили и тарпаны...Где, то, золотое время натуралиста... :)

Больше
10 дек 2017 19:52 #13 от oleg borodin
skeptyk пишет: Так и верблюды ходили и тарпаны...Где, то, золотое время натуралиста... :)
Войско Ивана Грозного, когда шло на Казань, кормилось за счёт дичи (лосей, туров и т.д.), которых добывали по ходу движения. Так говорят... :mamba: Наверное, и первые "натуралисты" тоже шли в замес...
Спасибо сказали: vyacheslavfort

Больше
10 дек 2017 23:06 - 10 дек 2017 23:08 #14 от miszkin
miszkin ответил в теме Казахстан
skeptyk пишет: Где, то, золотое время натуралиста... :)

Ну, время не вернёшь, а меня вот всё время задевает, что чуть севернее нас - и уже с птицами, как по мне, обстоит намного лучше. В той же Москве (вроде можно подумать - мегаполис, какая там природа) интересные птицы более "доступны" что ли для фотоохотника. В городских лесопарках или в Главном ботаническом саду легко можно встретить самых разных сов, в том числе с совятами, сычи есть те же, Анна Голубева вон филина во дворе дома сфотографировала, желна, ястребы часто попадаются на глаза, чёрные дрозды, огари. В Чебоксарах огромные стаи свиристелей уже с месяц тусят. У нас с этим туго. Я бы предпочёл регулярно встречаться с этими красивыми, пусть и в целом обычными видами, чем, к примеру, носить звание сооткрывателя белокрылого клеста в Ульяновске, вот честно :(
Последнее редактирование: 10 дек 2017 23:08 от miszkin.

Больше
10 дек 2017 23:12 #15 от miszkin
miszkin ответил в теме Казахстан
P.S. Кстати, Олег Викторович, у Дворца пионеров никаких стай свиристелей не оказалось, зато, пока я там бродил вокруг, меня остановил экипаж вневедомственной охраны. :russian:
Спасибо сказали: oleg borodin

Больше
11 дек 2017 09:16 #16 от skeptyk
Ну Москва как то побольше будет. Многие из их парков больше на лес похоже. Ну как у нас парк Победы. (где тоже есть совы если их поискать) Сычей там больше по определению. Ну жили они испокон веку там :) Теже рыбхозы тоже практически на территории Москвы.. Ну и много завезенных птиц сбежавших из неволи. Та же мандаринка, которой там не должно быть даже теоретически :)

А на счет свиристелей ты зря. Всю ту неделю встречаю сотенные стаи свиристелей которые как саранча сметает на пути всю ягоду. (и в городе и за городом)
Приехал на дачу. На дереве висит одинокое большое яблоко. Думал скушаю подмороженное-сладенькое. Сорвал...а второй половины нет. Видимо только что передо мной лакомились птички. Даже еще почернеть надкусанная половина яблока не успела :(

Больше
12 дек 2017 14:59 #17 от oleg borodin
miszkin пишет: а меня вот всё время задевает, что чуть севернее нас - и уже с птицами, как по мне, обстоит намного лучше. В той же Москве (вроде можно подумать - мегаполис, какая там природа) интересные птицы более "доступны" что ли для фотоохотника. В городских лесопарках или в Главном ботаническом саду легко можно встретить самых разных сов, в том числе с совятами, сычи есть те же, Анна Голубева вон филина во дворе дома сфотографировала, желна, ястребы часто попадаются на глаза, чёрные дрозды, огари. В Чебоксарах огромные стаи свиристелей уже с месяц тусят. У нас с этим туго. Я бы предпочёл регулярно встречаться с этими красивыми, пусть и в целом обычными видами, чем, к примеру, носить звание сооткрывателя белокрылого клеста в Ульяновске, вот честно :(
Москва - огромный город, со сложной биотопической структурой (огромные парки, национальный парк, Ботанический сад, Зоопарк с прудами и свободноживущими экзотическими утками (отсюда огари, гоголи и мандаринки) незамерзающие круглый год реки, водохранилища (где тысячи горожан кормят разных уток), вообще много зелени. Мегаполис существует на этом месте уже скоро тыщу лет, птицы экологически "вобраны" в этот урбанизированный ландшафт. Зимой выброс огромного количества энергии в мегаполисе в разных её формах привлекает тысячи тысяч пернатых. Что касается нас, то в этом году много рябины и свиристели пока до нас в большом числе не долетели. Обычно в январе-феврале это происходит и на ул. Минаева можно увидеть сотни этих птиц. В отличие от тех же Чувашии и Татарстана у нас зимуют некоторые птицы, которые зимой у них почти не встречаются. Дубоносы, коноплянки и зеленушки, юрки, полевые луни, зимняки и некоторые другие. До сих пор сотни чаек держатся на Волге, тысячи крохалей летят во время ледостава. У каждой территории есть своя особинка и изюминка, которая делает её привлекательной. Это может быть и зимующий в Новоульяновке уже 20 лет пастушок, и скопление орланов в окрестностях города, что мало где в мире увидишь... Эту особинку надо искать и она найдётся. :good:
Спасибо сказали: Sahalinskiy, vyacheslavfort

Больше
12 дек 2017 15:16 #18 от skeptyk
Собственно, если постараться то зимой можно у нас встретить около 80 видов птиц. (из опыта реально за 1 зиму встретить порядка 55-60 видов :))

Больше
18 дек 2017 09:25 - 18 дек 2017 11:46 #19 от radik
radik ответил в теме Казахстан
По моему списку (на сегодняшний день) - в Татарстане можно встретить 81 вид птицыB)
Последнее редактирование: 18 дек 2017 11:46 от radik.